Скажите должны ли нам пересчитать оплату за воду и отопление и уменьшить пени?

Здравствуйте, у меня такая проблема, 3года и 2 месяца назад умерла мама, но все это время приходили квитанции на горячую воду, отопление, холодную воду на 3 человека, но после смерти мамы мы прописаны вдвоём с дочерью, т е 2 человека. За эти три года накопились долги и пени, суммы не маленькие, сейчас поменяли счётчики воды . Скажите должны ли нам пересчитать оплату за воду и отопление и уменьшить пени?

, Елена, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Конечно, Вы оплачиваете за фактическое количество людей, проживающих и зарегистрированных в  квартире. Вы с  регистрации сняли маму? Сведения в  ЖЭУ подавали? Вам необходимо обратиться  к ним с  досудебной претензий, по результата которой будет видно, обращаться в  суд или нет.