Нужна помощь в оформлении (авторское право, составить договор, и так же мне нужна помощь в составлении договора с моделью о правах, чтоб на будущее не было споров)

Здравствуйте, я фотограф и планирую продавать свои исходники фотографий в интернете . Нужна помощь в оформлении (авторское право , составить договор, и так же мне нужна помощь в составлении договора с моделью о правах , чтоб на будущее не было споров)

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта и обговоривайте работу.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

во-первых, вам необходим договор оказания услуг с моделью для позирования на фотосъемке.

во-вторых следует иметь ввиду, что авторские и исключительные права возникают у вас в силу самого факта создания произведения (ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.).

в-третьих, уже передача ваших фото покупателю должны осуществляться в соответствии с договорами: отчуждения исключительных прав, либо лицензионного (предоставления ограниченного права использования)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.