Что может присудить суд по первому суду и по второму?
Добрый день, муж отбывает наказание в колонии общего режима, срок заканчивается 26 августа. Сегодня 15 июля назначен суд по 80 ст. и еще у него повестка на 21 июля по УДО. Почему так? Что из этого следует? Что может присудить суд по первому суду и по второму?
Добрый день!
Вероятно, Ваш супруг подал практически одновременно ходатайство об УДО и о замене наказания на более мягкое.
Это два разных ходатайства, и рассматриваются они в разных судебных заседаниях, и вполне вероятно, что даже разными судьями одного суда могут быть рассмотрены.
Вместе с тем, оба судебных заседания проводятся с обязательным участием представителя администрации исправительного учреждения, и даже если судьи будут различные, то представитель явно известит второго судью о вынесенном первом решении.
И если первое решение будет положительным, то вероятнее всего, судья отложит рассмотрение ходатайства об УДО до вступления первого решения в законную силу.
Далее продолжу.
Добрый день.
Сегодня 15 июля назначен суд по 80 ст. и еще у него повестка на 21 июля по УДО
это 2 разных ходатайства и 2 самостоятельных судебных процесса.
В соответствии со статьей 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Так же из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021)
Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.
Вместе с тем исходя из взаимосвязанных положений частей 2 и 4 статьи 53.1, частей 2 и 3 статьи 80 УК РФ в случае замены лишения свободы принудительными работами неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, в том числе сроком более 5 лет, может быть заменена принудительными работами на тот же срок.
Дело в том, что если ходатайство о замене наказания на более мягкое будет удовлетворено, то ходатайство по УДО уже не может быть удовлетворено.
Так, если суд заменит наказание на принудительные работы, то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
А если ходатайство о замене наказания будет удовлетворено, и наказание будет заменено не на принудительные работы, а более мягкое, то УДО вообще не подлежит применению.