Могу ли я иметь право на собственность, если мы через месяц распишемся в ЗАГСе?

Мы семья, гражданский брак(не расписаны),общие дети. Я (муж) хочу взять дом в ипотеку, жена созаемщик. Первоначальный взнос-мат.капитал. Могу ли я иметь право на собственность, если мы через месяц распишемся в ЗАГСе?

, Сергей, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы будете приобретать дом до брака, то общая совместная собственность в силу ст. 36 Семейного кодекса не возникнет. Вы будете долевыми собственниками. Ваша половина будет Вашей полностью, а Ваша невеста после закрытия ипотеки в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ из своей половины выделит доли детям. То есть Вы к материнскому капиталу отношения иметь не будете, а две половинки будут добрачным имуществом каждого.

Главное — чтобы одобрили направление материнского капитала на покупку доли. Для повышения шансов делайте себе меньшую долю (например, 1/4), а жене — большую (3/4).