На данный момент состоит в браке.Подал на развод в судебном порядке

Проживаю с мужчиной. На данный момент состоит в браке.Подал на развод в судебном порядке. Детей в браке нет. Ответчик попросил отсрочку на примирение. Будучи сожительницей и прибывающей беременной, можно ли как то ускорить бракоразводный процесс?

, Наталья, г. Владивосток
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15
5 ноября 1998 года
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п.2 ч.1 ст. 371 ГПК РФ).

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Это означает, что лично Вы никак не можете ускорить данный бракоразводный процесс. Сократить срок на примирение суд может только по заявлению истца и ответчика, если посчитает причину уважительной.

Вам остаётся только ждать. По истечении срока на примирение, если Ваш мужчина будет настаивать на прекращении брака, а его супруга будет по прежнему против, то суд расторгнет брак. Через месяц после этого, решение вступит в законную силу (если не будет обжаловано). И в этот день их брак будет прекращен.

С Уважением, юрист Наталия Морозова