Если Я эту квартиру продаю и на вырученные деньги покупаю другую, будет ли иметь на неё права Мой муж?

Здравствуйте!

На Меня оформлена дарственная на квартиру. Если Я эту квартиру продаю и на вырученные деньги покупаю другую, будет ли иметь на неё права Мой муж?!

, ANASTASIA, Минск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если возникнет спор о разделе совместно нажитого имущества, то вы будете доказывать, что имущество приобретено за счёт ваших личных денежных средств.
закон определяет: то что подарено, завещано и приобретено до брака, является Личной собственностью того супруга, кем приобретено.
таким образом, сохраняйте все первичные документы, которые в будущем могут вам пригодиться.
для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат!

Всего доброго!)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст.ст.34,36 Семейного кодекса РФ, новая квартира  не будет считаться совместной собственностью супругов, если она приобретена на деньги,  вырученные от продажи квартиры, которая в свою очередь, не была совместной собственностью.

Поэтому и деньги от продажи первой квартиры, также совместной собственностью не является

Главное правильно оформлять финансовую сторону сделки, путем безналичных платежей, фиксировать суммы поступления, даты поступления денег на счет, чтобы было очевидно-  что деньги получены от продажи первой квартиры, и эти же деньги потрачены на приобретение второй квартиры.