Хотелось бы забрать косу без диагностики и нагнуть этих ребят, чтобы больше так с клиентами не поступали

Добрый день. Сдал в ремонт бензокосу. Никаких документов, просто "положите сюда". Обещали, что позвонят в течение недели, сообщат результаты диагностики, в случае отказа от ремонта - 500 руб. за диагностику. Никто не позвонил. Через 45 дней попросил вернуть косу в любом состоянии. "Забирайте", но диагностика уже стоит 800 руб. Хотелось бы забрать косу без диагностики и нагнуть этих ребят, чтобы больше так с клиентами не поступали. Что тут можно сделать?

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для решения практического вашего вопроса. Проведут проверку.

В остальном проблематично может быть доказывать, что так поступают с клиентами, как вы описываете в своем вопросе. Потому, что нет доказательств, что у вас брали косу в ремонт либо диагностику.

Кроме ваших слов будут слова мастера. Так что взят ли кто серьезно, без доказательств, накажет  вашего подрядчика. А следить, будут ли еще клиенты, после вашего заявления за мастером, никто не будет

Нужно было оформлять официальный договор. Правовое основание ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме