С отцом ребёнка планирую разойтись, ипотеку он платить отказывается, можно ли помимо алиментов взыскать с него через суд обязательные платежи по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли отец помимо алиментов, предоставить ребёнку жильё , если есть такая возможность? Находясь в отцом ребёнка не браке, взяли совместно ипотеку , я заёмщик , он созаемщик , квартира оформлена на меня. В данный момент сыну 9 месяцев , я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. С отцом ребёнка планирую разойтись , ипотеку он платить отказывается , можно ли помимо алиментов взыскать с него через суд обязательные платежи по ипотеке ? Это единственное у нас жильё.

, Полина Viktorovna, г. Пермь
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Отец приразводе обязан помимо алиментов платить по ипотеки за свою долю в квартире и половину доли ребёнка. В иске отобразить этот вопрос и суд обяжет это сделать.

Полина Viktorovna
Клиент, г. Пермь
У отца доли в квартире нет, собственность оформлена полностью на меня, у ребёнка также доля не выделена, так как квартира в ипотеке, официально мы не в браке.
Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В вашем случае, рекомендую произвести процедуру раздела общего имущества супругов.

Так ст. 38 Семейного кодекса РФ Устанавливает, что

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

При этом к общему имуществу супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ относится в том числе

любое  нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Следовательно разделить можно и обязательства в виде кредита, если денежные средства потрачены на обще-семейные нужды. Приобретение квартиры за счет кредитных средств — подтверждение траты денег на общие нужды.

Вся процедура проходит в добровольном порядке, путем заключения нотариально — удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.

Кредитное учреждение не сможет разделить ссудный счет, так как он один. Соответственно в сулчае нарушения условий кредитного договора по истечению определенного периода времени банк выставит к оплате весь остаток по кредиту.  Следовательно в решении суда  должно быть указана обязанность супруга вносить 50% от ежемесячного платежа на ссудный счет, либо выплачивать Вам эти деньги.

Таким образом Ваша проблема безусловно решаема. Сложно, но решаема.

Остались вопросы, либо необходима подготовка документов, сопровождение процедуры, общайтесь.

Полина Viktorovna
Клиент, г. Пермь
Добрый день, если официально мы в браке не состоим, то как делить?

если официально мы в браке не состоим, то как делить?

В таком случае и делить Вам не чего. квартира оформлена на вас, вы являетесь собственником, сожитель никаких прав на квартиру не имеет. Взыскивайте алименты и это все что Вам положено по закону.