Одну признали тотальной и человеку по ОСАГО выплаты составили максимальную сумму но этого не хватило и он на меня хочет подать в суд

Я виновник аварии, было повреждено две машины. Одну признали тотальной и человеку по ОСАГО выплаты составили максимальную сумму но этого не хватило и он на меня хочет подать в суд. Что делать?

, Николай, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Согласно ст. 1072 ГК РФ:

В том случае, если выплаты оказалось недостаточно Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, данные требования законны. Вам необходимо будет подготовиться к суду.