Можно ли не вносить деньги на счета детей после продажи квартиры при ранее выделенных долях

Можно ли не ложить деньги на счета детям после продажи квартиры, если ранее купили дом с использованием мат. Капитала и выделили им там доли по размеру больше чем вся квартира

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Выделить доли в доме, купленном с использованием материнского капитала, — это Ваша обязанность, предусмотренная ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. Иными словами, это подтверждение целевого использования средств. За этим следят ПФР и прокуратура.

Квартира же — это уже другой объект, и если дети имели в ней доли в праве собственности, то за соблюдением их имущественных прав следят органы опеки и попечительства. Без выделения равноценных долей в другом объекте или перевода денежных средств на личные счета детей Вам не выдадут предварительное разрешение на продажу.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если квартира 36 квадратов в квартире у детей 1/3 доляДом куплен 120кв и у детей по 1/4 доли тамМожно тогда не ложить на счета детям деньги от продажи квартиры?

Светлана, скажу по-другому.

Сейчас у каждого ребенка доли в двух объектах: квартире и доме.

Для соблюдения их имущественных прав также нужно обеспечить, чтобы у них были доли в двух объектах, т.е. заменить на что-то долю в квартире.

То, что было куплено раньше, — не в счет, и право на доли в доме у них возникло по другому основанию.

Если положить деньги на счет возможности нет, Вы можете выделить в доме еще доли детям.То есть сейчас у них по 30 кв. м, а к ним нужно добавить еще 12.

Но имеющиеся доли к соблюдению прав детей при продаже квартиры отношения не имеют.