Подскажите пожалуйста законно ли будет, если я захочу сделать лингвистическую экспертизу одного из пунктов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли будет, если я захочу сделать лингвистическую экспертизу одного из пунктов Постановления правительства для того, чтобы потом использовать её в суде, для более понятного толкования этого пункта, с точки зрения правил русского языка?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Один из способов толкования права, называется — языковой способ толкования, он оценивает норму с точки зрения синтаксиса, морфологии, словоупотребления. Естественно, даже если такое толкование (экспертизу) сделает специалист, носить обязательный характер для суда, такое толкование не будет, поскольку легальным толкованием могут заниматься только государственные органы (законодательные, исполнительные, судебные) и то в рамках своей компетенции и в пределах определённого вопроса. Но, несмотря на это, судом может быть принято во внимание заключение эксперта. Например, при доказывании того, что человек управлял транспортным средством, необходимо выяснить с помощью толковго словаря суть слова «управление» (в делах, в которых говорят что человек управлял транспортным средством которое стоит на месте, например)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!