Какая мера наказания будет применена в его отношении?

Между 26 летним мужиком и 12летней девочкой был совершен половой акт. Насилия не было, оба утверждают что все было по обоюдному согласию. 26летний мужик совершил подобное впервые. какая мера наказания будет применена в его отношении?

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
получается его в любом случае отправят в места лишения свободы? правильно понял?

Практически наверняка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 134 УК РФ.

Обоюдное или не обоюдное согласие здесь не имеет значения, но может повлиять на квалификацию, если выяснится, что не обоюдное.

Вы выясняете для себя или являетесь родственником потерпевшей?