И какая последовательность действий с моей и её стороны?
передача квартиры в дар по доверенности
квартира находится на территории РФ. её собственник - моя дочь. в квартире прописаны двое: моя дочь (собственник) и моя мама (бабушка собственника). дочь учится за рубежом, возможности приехать на данный момент нет.
есть доверенность на пользование квартирой, оформленное дочерью на меня. в доверенности указана "возможность управлять и распоряжаться всем имуществом" дочери, "в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки...", в т.ч. принимать имущество в дар, быть представителем в ЖЭУ, МВД и др. органах; распоряжаться счетами и т.д.
вопрос: могу ли я перевести эту квартиру в свою собственность (например, через дарение)? необходимо ли мне её выписывать (снимать с регистрации)? и какая последовательность действий с моей и её стороны?
Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку.
могу ли я перевести эту квартиру в свою собственность (например, через дарение)?
По доверенности однозначно не получится — это прямой законодательный запрет, поскольку в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФпредставитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Здесь нужен иной вариант отчуждения квартиры, к примеру дарение по доверенности квартиры от вашей дочери к вашей матери, а потом от вашей матери (либо через иное доверенное лицо) к вам, но нужно знать все нюансы, дабы избежать возможных проблем, в том числе связанные с налогообложением.
При этом, учитывайте, что на дарение квартиры бабушке потребуется еще одна доверенности, поскольку в силу п.5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ:
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна
Продолжу свой ответ ниже.
Наталья
Клиент, г. Северодвинск
продать или подарить другому (например, своему мужу)?
Вы сами себе по доверенности подарить не можете. Ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пусть дочь делает доверенность на кого-то, на 3-е лицо, может на бабушку или кого-то из ваших знакомых, а тот человек вам уже по доверенности подарит.
После дарения все могут остаться в квартире прописанными.
Наталья
Клиент, г. Северодвинск
дочь за рубежом, сейчас довольно затруднительно оформлять какие-то документы оттуда. можно как-то по-другому решить этот вопрос. чтобы в итоге она не имела отношения к этой квартире? продать ведь могу?
Здравствуйте! Тройной договор мены квартир между родственниками. Сторона 1 отдает квартиру стороне 2, сторона 2 отдает стороне 3, а сторона 3 стороне 1. Во всех квартирах долевая собственность. У одного собственника доля в квартирах стороны 1 и стороны 2. Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него уже есть доля) и не принимать долевую собственность вместе со вторым собственником в новой квартире полученной от стороны 3? Договор мены составлен
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 22 года! Я проживаю в Екатеринбурге с отцом, мать переехала вместе с младшим и старшим братом в другой дом, а меня оставили с отцом, сегодня я пришел с работы рано утром! Я разделся, покушал, помыл посуду, посмотрел ютуб, и лег спать! Пришел отец, он начал меня бить, кричать на меня, мы с ним подрались, разругались, и он выгнал меня из квартиры, я разозлился собрал свои вещи и пошел на все 4 стороны! Я работал с 18 лет, работал 5 лет и за месяц получал при графике 3/1 по 80-90 тысяч (вальировалась зарплата) от 80 до 90 тысяч рублей! У меня образование 9 классов, к военной службе меня признали негодным из-за 9 классов получил военный билет 3 года назад! Я за 5 лет накопил более 3 миллионов рублей, покупал все самое не очень дорогое! Я сегодня утром смотрел жилье в городе Пермь, и нашел не очень дорогую 1 комнатную квартиру, и я хочу ее снимать и проживать, а потом еще немного накоплю денег и можно думаю будет приобрести квартиру уже собственную! Но есть 1 но, мне отец говорил что если я съеду жить в Пермь он найдёт меня и насильственно отвезет обратно в Екатеринбург! Может ли меня мой отец забрать насильственно из Перми, и насильственно отвезти обратно в Екатеринбург? И если это будет происходить могу ли я вызвать полицию, и что ему будет грозить за это?
Добрый день, работодатель выдал уведомление о сокращении и предложил должность ниже моей и зп меньше. Я все подписала. Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 19 лет. Я хотела бы уточнить по поводу моей ситуации и чтобы вы посоветовали, хотелось бы данный вопрос решить через суд, потому что устные разговоры не помогают. У меня также есть брат, ему 27 и сестра 11 лет. Брат с самого рождения живёт с отцом, а сестра живёт со своим отцом уже 2-3 года. Из-за того, что мать не учавствует в воспитании и забыла о детях. У меня отец в документах не установлен, на протяжении всей моей жизни не учавствовал в воспитании, а также не вкладывался финансово. С кго стороны была слежка за мной, в полицию обращалась, но ничего так и не смогли сделать правоохранительные органы. На данный момент я живу с матерью-алкоголиком. Ей 45 лет. Пьёт на протяжении всей своей жизни и злоупотребляет спиртным. Детство проходило сложно, не один раз школа замечала, что дома происходит всё не гладко и мать ставили на учёт. Так же она проходила кодирование, но ничего ей не помогло. На мои пережавания о том, что я волнуюсь за её состояние и здоровье. Она отвечала что ей всё равно, предлагала, чтобы она ходла к психотерапевтам, но человек наотрез отказывался, потому что «слабые ходят к психиатрам, а сильные нет». Я работаю с 16 лет, потому что мать отказывалась мне давать деньги на одежду, еду и говорила мне чтобы я ходила на работу и зарабатывала деньги, помогала ей с оплатой квартиры. Я начала работать, помогать ей не стала. Потому что видела и вижу куда уходят все деньги — на спиртное. На данный момент съехать я не могу. Много работаю, но деньги уходят на мои кредиты, ипотеку взять не могу, потому что проценты бешеные, арендовывать квартиру тоже не могу, слишком дорого. Я хотела бы разделить имущество. Чтобы и брату досталось, сестре, мне, матери. Халатное отношение было матери ко всем нам, её детям, никто так и не получил материнской любви и заботы. Лишь иногда еды, лишь иногда одежды, не жили а выживали. Подскажите пожалуйста, можно ли решить данный вопрос через суд
Подождите, сейчас подготовлю подробный ответ.