Так все таки я имею право предоставить справку СТД-ПФР, если у меня другой нет?

Меня не хотят принимать на работу без справки СТД-Р, у меня есть справка СТД-ПФР, но говорят что эта справка не подходит, хотя нигде это не описано. Так все таки я имею право предоставить справку СТД-ПФР, если у меня другой нет?

, Валерия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

 В ст. 65 ТК РФ не указано, что предъявить можно только сведения о трудовой деятельности, полученные у последнего работодателя

Из ст. 66.1 ТК РФ следует, что работник, у которого имеется трудовой стаж, имеет право получить сведения о трудовой деятельности любым способом (через МФЦ, ПФР, Госуслуги, у последнего работодателя). При этом последний работодатель может выдать сведения по форме СТД-Р  — только за период работы именно у этого работодателя, а другим способом можно получить только сведения по форме СТД-ПФР, которая включает информацию в том числе и о последнем месте работы.

Таким образом, требование нового работодателя предоставить именно СТД-Р не основано на законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).