Является ли мошенничеством если берешь кредит на себя, но для третьего лица

Добрый день. Является ли мошенничеством если берешь кредит на себя, но для третьего лица. Я брала кредит для руководителя, которая сейчас отказывается платить. Банк сказал что у меня идёт мошенничество так как я брала для третьего лица

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мошенничества здесь нет. Но очевидно что банку должны выплачивать долг вы. И банк будет долг взыскивать через суд только с вас.

Вы в свою очередь можете пытаться взыскать через суд то что сами банку оплатите со своего руководителя как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.

Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Нет, это не является мошенничеством, поскольку это умышленное преступление. В данном случае это гражданско-правовые отношения, поскольку у вас не было умысла на обман банка

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Это не мошенничество, однако выплачивать денежные средства банку обязаны вы, как сторона кредитного договора.