Здравствуйте Подскажите пожалуйста Возможно ли отказаться от ненормированного рабочего дня в бюджетной сфере?

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Порядок организации работы человека относится к существенным условиям трудового договора (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, он не может быть изменен в одностороннем порядке. Кроме случаев, когда это вызвано организационными и технологическими причинами (ст. 72 и ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, в большинстве случаев отказ от ненормируемого дня происходит на основании обоюдного соглашения сторон трудового договора.

Форма приказа об отмене ненормированного режима нигде не установлена. В нем, помимо отказа от сверхнормативной работы, может быть предусмотрено:

исключение соответствующих должностей из локального акта; изменение длительности положенного работнику дополнительного отпуска.