Бабушка передумала под давлением родственников
в 2018 году бабушка переоформила свою однокомнатную квартиру на нас (по своему желанию, мы не просили), в марте этого года так же отдала нам крупную сумму денег (700тыс). спустя некоторое время, она попала под влияние родственника (бывший зек). он ей неизвестно что наговорил, шантажировал или угрожал, манипулировал - мы не знаем, но она сначала перестала с нами общаться, а теперь звонит и требует вернуть и деньги (якобы не подарила, а дала на сохранение) и квартиру. написала на нас даже заявление в полицию, что мы забрали деньги и не отдаём. грозится судебными разбирательствами. по факту денег у нас сейчас нет, мы ими погасили кредит. мы в полиции сказали, что раз бабушка настаивает, мы готовы возвращать частями ежемесячно с зарплаты. но бабушка кричит что ей частями не надо, только всё и сразу. в квартире живут квартиранты, которые в мае за свой счет в счет аренды сделали там ремонт почти на 300тыс - мы их выгнать не можем, придётся так же возвращать им всю сумму. кредит не дают,пробовали оформить, чтобы рассчитаться. что нам ждать от полиции? этот зек кричит, что знает все законы и если добровольно не отдадим,то посадит нас. и что будет, если будет суд?
Добрый день!
Уточните, как бабушка переоформила квартиру на Вас. Это был договор дарения?
Пока из всего того, что Вы указали, состава преступления не усматривается, и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Что касается суда в гражданском порядке, то надо рассматривать всю ситуацию в комплексе, т.к. возможно по всем требованиям бабушки истек срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года
Если при получении денежных средств Вы не заключали никакого договора хранения или займа, то и требовать возврата денежных средств у бабушки оснований нет. Сколько лет бабушке?
Здравствуйте.
что нам ждать от полиции?
а что полиция говорит? Факт того, что было противоправное действие ещё доказать надо. Переоформление как было? Нотариально или нет? Полиция может указать, что это гражданско-правовые отношения вообще и нужно обращаться в суд с иском.
этот зек кричит, что знает все законы и если добровольно не отдадим, то посадит нас. и что будет, если будет суд?
Они много чего знают, поверьте мне. В местах не столь отдалённых каждый второй «юрист». В силу ст. 88 УПК РФ
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
полиции для того, чтобы увидеть мошенничество, доказательства нужны. Дело возбуждено или просто проверка идёт?
Доброго времени суток.
При передаче денег составлялась ли расписка? Были ли свидетели?
Вы кому-то рассказывали о таком подарке?
Сколько лет бабушке и нет ли у нее признаков психического расстройства.
По ее заявлению о хищении денежных средств сотрудники полиции проводят доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Решение не принято?
требует вернуть и деньги (якобы не подарила, а дала на сохранение)
При таком варианте — усмотреть могут ст. 160 УК РФ
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Однако, одних слов бабушки будет не достаточно. К тому же в полиции заявляйте, что родственник ее специально подговаривает.
Ваша позиция — это был подарок. ст. 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения может быть совершен в устной форме.
Вряд ли полиция докажет обратное. Скорее всего вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношениями.
Насчет квартиры — надо понимать, что ее дарение должно быть оформлено письменно и подлежит регистрации согласно ч.3 ст. 574 ГК РФ
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Зэк пусть кричит, что хочет. Записывайте все разговоры на диктофон.
Дар — если его не вернуть обратно или если не доказать, что дарение было под принуждением либо даритель был невменяем, останется у вас, если по квартире договор дарения был зарегистрирован, а по денежным средствам вы будете настаивать, что это был дар и вы готовы его вернуть со временем.
Значит, Вам надо утверждать, что денежные средства по договору купли-продажи Вы бабушке передали, а подаренные денежные средства возврату не подлежат.