Ребёнок не вступил в наследство, но текущие счета оплачиваются

У ребёнка 17 лет умерла мама , его забрал отец к себе жить . У мамы были большие долги по коммуналке . Ребёнок не вступил в наследство, но текущие счета оплачиваются. Что будет с долгом

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, задолженность перейдет к наследникам солидарно (то есть может быть взыскана с любого в полном объеме, но в пределах не превышающих стоимость наследуемого имущества. Если наследник один — он полностью будет отвечать по долгам наследодателя, несовершеннолетний возраст не освободит его от задолженности, по ней до достижения совершеннолетия будут отвечать опекуны

ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.