Проблема с полицией забрали документы требуют деньги

, Александр, г. Москва
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

На проверку вашей личности, у сотрудника полиции должны быть законные основания, а в его случае это может быть только: подозрение в свершении правонарушения или схожесть с ориентировкой преступника (Закон «О полиции» статья 13, пункт 1, часть 2)

При этом, сотрудник полиции не имеет право изымать у вас паспорт на месте лично. Он только может доставить Вас в отдел, где могут свершить данную процедуру со всеми актами и с законными обоснованиями.

Если вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в Прокуратуру.