Могу ли я, как физ лицо, вывезти свою личную технику (компьютер, монитор, планшет) в Казахстан на самолете, ручной кладью?
Здравствуйте. Могу ли я, как физ лицо, вывезти свою личную технику (компьютер, монитор, планшет) в Казахстан на самолете, ручной кладью?
, Павел, г. Москва
Полина Макова
Здравствуйте!
Нужно учитывать нормы провоза ручной клади в разных авиакампаниях. Например, в «Аэрофлоте» можно провезти ручную кладь габаритами 55×40×25 см и весом 10 кг. Гаджеты провозить в ручной клади ни Федеральными авиационными правилами, ни приказами минтранса не возбраняется. Вы должны уложиться только в нормы провоза багажа, полагаю, планшет в них вполне вписывается, по остальной технике сомневаюсь.
На личную технику граждан новые правила не распространяются. Главное, чтобы помещалось в ручную кладь. Отправить почтовой организацией, думаю, сможете.