6 лет ребёнка воспитывал и был вписан мой муж в свидетельстве о рождении, а биологический отец не

6 лет ребёнка воспитывал и был вписан мой муж в свидетельстве о рождении, а биологический отец не интересовался жизнью ребёнка никак, чтобы подать на алименты, обязательно ли мне вписывать в свидетельство биологического отца или я могу подать просто с документами на установленное отцовство

, Екатерина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для взыскания алиментов с биологического отца необходимо пройти судебную процедуру об установлении отцовства. Если биологический отец ребёнка не возражает и факт отцовства не оспаривает, то судебное разбирательство пройдёт достаточно быстро. Если же будет оспаривать фактическое отцовство, то необходимы будут доказательства, в том числе производство экспертизы, которую придётся оплатить Вам. И да, Ваш супруг уже не будет считаться отцом ребёнка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что смотрите, взвесте всё и примите окончательное правильное решение, что лучше для Вас и Вашего ребёнка.