На работе произошёл инцидент, на основании которого меня хотят уволить, необходима консультация юриста

На работе произошёл инцидент , на основании которого меня хотят уволить , необходима консультация юриста

, Александр, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы можете конкретнее описать ситуацию.

Основания для увольнения по инициативе работодателя общего характера, указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если таковых нет, он Вас уволить по инициативе не может, а если уволит незаконно, Вы сможете такое увольнение оспорить в судебном порядке

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, АЛЕКСАНДР!

Ваш вопрос по моему профилю.

Можем с вами подробно разобрать вашу ситуацию и найти разумный выход.

Обращайтесь за подробной консультацией в чат!

С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что за инцидент с Вами произошёл?

Если Вас уволят и Вы не согласны с данным увольнением, считаете, что Ваши права нарушены работодателем, на  основании   ст. 391 ТК РФ, Вы (работник) имеете право на защиту от незаконного увольнения, то есть, на обжалование приказа об освобождении его от занимаемой должности в течение одного месяца со дня получения копии этого приказа либо трудовой книжки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9bc882981adb0a0ca9387c28a91cd8641a71ad06/

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Необходимы детали произошедшего.

В любом случае в случае увольнения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Срок для обращения в суд с таким иском составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки.