Подскажите пожалуйста, если я работаю в муниципальном детском саду младшим воспитателям, я могу встать на очередь муниципального жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если я работаю в муниципальном детском саду младшим воспитателям,я могу встать на очередь муниципального жилья?

, Юлия, г. Иркутск
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброй ночи!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

Для принятия на учет Вы можете  подать заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с Вами членов семьи.