Какова текущая ситуация с двойным налогообложением между РФ и Арменией?

Нужна консультация по налогообложению для ип. Являюсь гражданином и налоговым резидентом РФ. Есть ип в Армении, где ставка налога 5%. ИП на упрощёнке без сотрудников. Предполагается получение дохода на армянский ип и перевод средств в РФ на личный счёт, как физлицу. Какие налоги нужно платить в РФ и сколько? Нужно ли открывать ип в РФ? Какова текущая ситуация с двойным налогообложением между РФ и Арменией?

, Дмитрий, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие налоги нужно платить в РФ и сколько? Нужно ли открывать ип в РФ?

 Здравствуйте.

Учитывая, что Вы проживаете в РФ, любая предпринимательская деятельность без регистрации ввлечет за собой привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. То, что Вы зарегистрированы в РА в качестве ИП для России значения не имеет. Поэтому регистрироваться Вам придется, если не хотите попасть на вышеуказанную ответственность.

Соответственно и налоги Вы будете платить как ИП в зависимости от избранной Вами формы налогообложения.

  Текущая ситуация выглядит следующим образом. Специрежимы, на которых действуют ИП (УСН и др), не попадают в регулирование ао Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». Так в ст.2 указанного Соглашения указано:

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

 а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

и аналогичные налоги. Но не налоги в спецрежимах. Поэтому платить Вам придется налог и в РА и в РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Дмитрий!

Какие налоги нужно платить в РФ и сколько?

 Предполагаю, что в Армении Вы применяете специальный режим налогообложения, аналогичный в РФ. Если так, то положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/ не применяются, т.е. Вы платите налог как ИП в Армении и НДФЛ в России, зачет уплаченного налога не происходит. Резидент РФ платит налог по ставке 13% и 15% с суммы превышения годового дохода в 5 млн рублей.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Нужно ли открывать ип в РФ?

 В этом нет необходимости с точки зрения налогообложения, если опять же в Армении применяете специальный налоговый режим, т.е. платите тот налог, на который свое действие Соглашение не распространяет. Единственно, что при применении специального налога в РФ  ставка будет нижем, чем НДФЛ, но все равно налог платите и в Армении, и в РФ.

Вам лучше стать налоговым нерезидентом РФ. В таком случае будете платить налог только в Армении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» распространяется только на определенные виды налогов, в случае с физлицами это подоходный налог (ндфл). На специальные налоговые режимы (как в Вашем случае) соглашение не распространяется что исключает возможность зачета по налогам, кроме подоходного (ндфл). При описанной ситуации (преимущественное проживание в РФ, Вы будет платить налогв в рамках ИП в Армении + ндфл в РФ поскольку являетесь налоговым резидентом РФ без права зачета. Поскольку регистрация в качестве ИП в Армении никак не влияет на аналогичный статус в РФ такая ситуация вполне может в РФ расцениваться как незаконное предпринимательство (выручка за три года более 2250 тыс. — чревато уголовной ответственностью ( ст. 171 УК РФ). + вопросы валютного контроля. Оптимальным вариантом если в Армении деятельность постоянная была бы утрата российского налогового резидентства что сняло бы вопрос ндфл в РФ и вопросы нарушения валютного законодательства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для российских налоговых органов наличие у вас статуса ИП в Армении значения не имеет, Вы рассматриваетесь как физическое лицо. См. (понятие предпринимателя для целей НК РФ в ст.11 НК РФ). И если деятельность, направленная на систематическое получение прибыли(см. ст.2 ГК РФ), осуществляется, а именно услуги на территории РФ оказываются нескольким контрагентам у Вас имеется обязанность регистрации в качестве такового. Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена ст.14.1 КоАП РФ. В зависимости от суммы доходов, в отдельных случаях речь может идти и об уголовной ответственности по ст.171 УК РФ,ст.198 УК РФ

Являюсь гражданином и налоговым резидентом РФ.

 Налоговые резиденты обязаны от осуществления деятельности на территории РФ платить НДФЛ от своих доходов (см. ст.208, ст.209 НК РФ). Регистрация в качестве ИП в Армении и уплата там налогов не освобождает и не уменьшает налоговую базу по НДФЛ в России.

Есть ип в Армении, где ставка налога 5%

 то есть речь идет о специальном налоговом режиме, аналоге российского УСН, а зачет налогов, уплаченных по спец.режимам невозможен в соответствии со ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Исполняя обязанность по регистрации ИП в РФ, Вы можете выбрать УСН с объектом доход по ставке 6% (ст.346.20 НК РФ), в итоге у Вас налоговые обязанности будут как в РФ, так и в Армении. В РФ также будут обязанности по уплате страховых взносов в размере, исходя из ст.430 НК РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами по поводу налогообложения Вашего дохода в РФ и применения норм об избежании двойного налогообложения.

при этом, выскажу свое мнение по Вашей ситуации.

на мой взгляд, в настоящее время необходимости в наличии ИП в Армении нет, а есть необходимость в его закрытии и регистрации в качестве ИП в России.

основано данное мнение на том, что не нужно будет уплачивать дважды налог с дохода (в Армении и в РФ), а также став ИП в РФ Вы будете считаться участником ВЭД и в соответствии с п.2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года № 64/4 сможете получать оплату в валюте на свои иностранные счета.

2.… подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – валютная выручка),на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79.