Продать долю племяннику или по дарственной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если есть у меня доля 1/6 в квартире как мне лучше поступить. Продать долю племяннику или по дарственной? Для того что бы не кто не когда не мог оспорить.

Уточнение от клиента
Да племяннику всего 2 годика
, Евгений, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оспорить можно, если у вас есть проблемы со здоровьем, в первую очередь психического плана. Если вы здоровы, то шансов отменить такой договор близки к нулю.

В любом случае (дарение или продажа) вам понадобится нотариус.

При дарении племянник должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как по закону вы не являетесь близкими родственниками.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае при заключении договора дарения племяннику необходимо будет заплаптить налог в размере 13% от стоимости имущества. Отменить договор дарения (ст. 578 ГК РФ) можно только при следующих условиях:

Если одаряемый совершает преступление против жизни и здоровья дарителя, либо его близких родственников
Если одаряемый небрежно обращается с подарком и есть вероятность его утраты, при этом подарок представляет для дарителя неимущественную ценность
Если даритель умирает по вине одаряемого и есть вступивший в силу приговор суда, дарственную могут оспорить наследники
Если предусмотрено договором, отмена дарения возможна в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

При продаже если срок владения менее 3 или 5 лет Вам придется заплатить налог 13% ст. 217.1 НК РФ.

Если не учитывать налогообложение то договор дарения оспорить практически невозможно в отличие от договора купли-продажи

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

     В первую очередь необходимо понимать, что отличием договора дарения от купли-продажи является безвозмездный характер первого.

"-"    Согласно пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ одаряемый должен будет уплатить подоходный налог 13%.

"+"   По договору аренды отсутствует правило преимущественной покупки доли другими собственниками, т.о возможность оспоримость сделки сводится к нулю.