Могу ли я в принципе получать средства на свой личный зарубежный счёт, а не на юр

Нужна консультация для ип. Есть ип в РФ на упрощенке без сотрудников. Гражданин РФ, налоговый резидент РФ. В текущей ситуации планирую получать доход на счёт в зарубежном банке (Узбекистан, там как физлицо) и затем направлять его в РФ. Могу ли я не пользоваться юр. счетами и зачислять средства сразу на личный счёт с зарубежного? Должен ли я как-то регистрировать свою деятельность в Узбекистане и платить там налоги? Могу ли я в принципе получать средства на свой личный зарубежный счёт, а не на юр. счета ип?

, Дмитрий, г. Иваново

Добрый день.

В соответствии с   Указом   Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

ИП РФ является субъектом ВЭД, поэтому получение оплаты на счет за пределами РФ разрешено. При этом репатриация валютной выручки и ее продажа в РФ не требуется. При желании можете переводить полученные средства со счета в зарубежном банке на счет в РФ.

Сумма выручки  для отражения доходов в целях налогообложения пересчитывается Вами из валюты в рубли по курсу ЦБ на день поступления оплаты и отражаете у себя в КУДиР.  Поскольку деятельность Вы ведете именно в РФ в стране нахождения счета налогов не будет. Они будут именно в РФ

Сложность вызывает момент с экспортным  контрактом( у Вас именно он) оплата по которому составляет 10 млн.руб. и выше. Поскольку его необходимо ставить на учет в уполномоченном банке, в связи с чем будут возникать вопросы в банке по поводу отчетных документов и получению оплаты.

Отдельный момент — Вы открываете   за пределами РФ счет физ.лица, а не ИП. В этом случае, не смотря на п. 5 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным такими резидентами с нерезидентами, в отношении которых требования, установленные пунктом 1 части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, были отменены.

Существует еще п.5.2

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Обратите внимание что речь идет о странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией — base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Отдельный момент — необходимость уведомления о счете и подачи ежеквартальных отчетов (для ИП и юр.лиц) о движении средств по счету.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев