Как заключить с ней эту сумму через нотариуса или через суд?
Здравствуйте.Имеются три ребёнка ,один из них гражданин республики Казахстан .Я плачу алименты на территории РК.двое детей граждане Рф и на одного из детей ,они от разных жён ,платил алименты по трудовому договорю по минимальной заработной плате .и июня 2022 года уволился по собственному желанию ,так как фирма закрылась .Подскажите как дальше платить алименты ,если бывшая согласна на твёрдую сумму и хочет забрать алименты с суда .как заключить с ней эту сумму через нотариуса или через суд ??
Я вам ответил, если алименты установлены решением суда правильнее всего заключить мировое соглашение, нужно либо подать иск об изменении размера алиментов, либо заявление об утверждении мирового соглашения и далее заключить судебное мировое соглашение, которое должен утвердить суд. Почему два варианта — т.к. непонятно, у вас судебный приказ или решение суда, +возбуждено ли исполнительное производство.
Если заключить соглашение у нотариуса, у матери ребенка будет 2 исполнительных документа — исполнительный лист (или судебный приказ) и алиментное соглашение.