Департамент транспорта города отказал в выдаче транспортной карты ребёнка, основываясь на том, что
Ситуация : г.Ярославль, ребенок-инвалид.
Как родитель подавал через МФЦ на получение ребенку транспортной карты для проезда по городу в общественном транспорте. У ребенка есть только регистрация по месту пребывания в г. Ярославль, у меня как у родителя по этому же адресу тоже регистрация по месту пребывания, также регистрация по месту жительства, но в другом регионе . Договора аренды помещения в котором проживаем нет.
Департамент транспорта города отказал в выдаче транспортной карты ребёнка, основываясь на том, что регистрация по месту пребывания не является документом доказывающем на преимущественное или постоянное проживание на территории области, ссылаясь на Порядок оформления этих карт в регионе. считаю что они не правильно трактуют законодательство и (или) их Порядок нарушает нормы права. Уведомление в отказе во вложении. И документы из МФЦ во вложении.
Нужен совет как побороть эту бюрократию.
- уведомлеие1.pdf
- мфц1.pdf
Камил, здравствуйте.
Отказ считаю не правомерным, по формальному основанию.
Согласно статьи 20 ГК РФ
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
Вам же, как законному представителю ребёнка — инвалида рекомендую написать подробную жалобу, с фактическим изложением всех обстоятельств в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.
Прокуратура очень эффективно работает с такими жалобами и восстанавливает права инвалидов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/
В жалобе Ссылайтесь на статью 15
… органы местного самоуправления… обеспечивают инвалидам
условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/
_____
Желаю вам удачи!
С уважением
Здравствуйте Камил.
Здесь следует сразу определиться с тем, что у инвалидов как федеральных льготников, есть меры социальной поддержки федерального значения, т.е. действующие по территории всей РФ, они закреплены в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
И есть так называемые дополнительные меры социальной поддержки, т.е. устанавливаемые помимо федерального закона, законодательством субъектов РФ, и предоставляемые на условиях предусмотренных этим региональным законодательством, и за счет средств регионального бюджета.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
В Ярославской области, действуют положения Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 года N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области».
Из его Статьи 58. Освобождение от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования следует, что:
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее.
Как видно из приведенной выше статьи 58 регионального закона, в ней указано, что в части, не урегулированной настоящей статьей, порядок устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере транспортного обслуживания населения.
Обращаемся к положениям, указанным в Приказе Департамента транспорта Ярославской области от 5 мая 2016 года N 11 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению департаментом транспорта Ярославской области государственной услуги по организации предоставления отдельным категориям граждан персонифицированной электронной транспортной карты».
Из Приказа следует, что:
Т.е., как это видно, действительно дял получения этой региональной именно, не федерально меры социальной поддержки, необходимо либо иметь регистрацию постоянную по месту жительства, либо иной документ подтверждающий п постоянное или преимущественное проживание на территории Ярославской области, т.е. по временной регистрации эта мера социальной поддержки не предоставляется, она региональная и финансируется постоянно проживающим в данном субъекте РФ.