Пособия и льготы

можно ли требовать моральный вред в размере 40 тысч., а потом в суде увеличить размер до 100, или лучше сразу в исковом указать 100 тысяч рублей

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше сразу больше писать, только обосновывайте нравственные и физические страдания, ва связи с чем просите моральный вред .

 Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо))