Алкогольная продукция

подскажите пожалуйста закон (название) в котором утверждены расстояния до учебных учреждений от магазина где продаеться алкоголь.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ольга!

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции в образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях (пункт 2).

Из пункта 4 указанной статьи следует, что к прилегающим территориям

относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок определения границ предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 (прилагаю).

Если Вы живете в Нижнем Новгороде, то, следовательно, городская власть (либо администрация, либо Городская Дума) должна принять документ, в котором на основании утвержденного Правительством РФ порядка необходимо определить такие границы.

К сожалению, правовая база такого документа не находит, уточнять необходимо в администрации.