Выложили фото интим характера

Меня шантажируют в вк! Выложили фото интим характера! И обещают распространить всем! Что делать?

, Тимур, г. Иркутск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

В таких случаях лучше всего обратиться в полицию. В действиях лиц, которые вас шантажируют усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.