При этом после отчисления ограничили доступ к этим 5 блокам за которые и высчитали, правы ли организаторы курса?
Покупала обучающий курс, посередине курса сделала запрос на отчисление, уроки были не просмотрены, но за меня все равно высчитали за 5 блоков из 11. При этом после отчисления ограничили доступ к этим 5 блокам за которые и высчитали, правы ли организаторы курса?
Оферта здесь: https://mobdevfactory.com/oferta
Добрый день.
Организатор в данном случае не прав.
В силу оферты
1.6. Услуги оказываются путем размещения Исполнителем на Платформе информационных материалов и заданий для Заказчика, письменных и устных ответов на вопросы Заказчика, а также иной информационной поддержки Заказчика в дистанционной форме с применением дистанционных технологий.
Заказчик самостоятельно знакомится с содержанием Курса на Сайте и несет ответственность за соблюдение сроков прохождения Курса, выполнения заданий и других действий, связанных с оказанием Исполнителем Услуг Заказчику.
В связи с чем, оказание услуги предполагается путем фактического доступа и самостоятельного прохождения курса.
У Вас есть право на отказ от исполнения договора, которое Вы реализовали основываясь на ст. 782 ГК РФ, в силу которой
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
И здесь исполнитель, производя удержание стоимости 5 блоков, должен доказать, что понес расходы соразмерно х стоимости.
В качестве доказательств им должны быть представлены платежные документы, подтверждающие оплату затрат по наполнению данных блоков содержанием, обеспечения доступа к ним и т.п.
В отсутствие таких документов — Вы обоснованно можете требовать возврата полной стоимости курса.