Здравствуйте, снимали квартиру у военнослужащего, через какое то время он предложил купить нам эту квартиру

Здравствуйте, снимали квартиру у военнослужащего, через какое то время он предложил купить нам эту квартиру, мы согласились, нашли деньги, дали задаток есть расписка написанная от руки, через какое то время отдали оставшуюся сумму есть только банковский перевод. Потом как оказалась у него долевая собственность с несовершеннолетним ребёнком и продать её нет возможности, деньги возвращать не торопится, какие шансы вернуть свои деньги через суд? Заранее спасибо

, Юлия, г. Петрозаводск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. У Вас есть все шансы на возврат уплаченной суммы. Пишите в его адрес притензию и иск в суд.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как коллега ранее сообщил, у вас есть шансы вернуть деньги. В порядке досудебного урегулирования, пишите продавцу претензию с предупреждением,  в случаи отказа подаете в суд. А также даете срок на рассмотрения претензии 10 дней, согласно ФЗ 59. Можете также одновременно подать жалобы на него в прокуратуру и Роспотребнадзор. После чего, если будет уклонять вернуть деньги, то подаете в суд, но уже большим требованием.