Здравствуйте, работал не официально, в итоге работодатель не заплатил двум рабочим, мне и напарнику, не знаем

Здравствуйте, работал не официально, в итоге работодатель не заплатил двум рабочим , мне и напарнику , не знаем как быть в этой ситуации , работали вахтой в деревне , вся деревня о начальнике плохо отзывается и много знали что мы работаем на него , так же есть видео из дома в котором мы жили на время работы ( начальник снимал) есть видео с места работы , подтвердить факт того что мы там работали не сложно , пожалуйста помогите

, Роман, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Роман! Существует три государственных органа, которые занимаются решением трудовых споров. Жалоба на работодателя, который не выплатил зарплату, может быть подана в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд. Перед тем как обратиться в надзорные органы, напишите письмо работодателю с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и должно быть рассмотрено предприятием в течение 10 дней. Секретарь на вашей копии письма пусть поставит отметку о получении. Или отправь те заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

При отсутствии ответа на претензию напишите жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.  Предоставьте любые возможные доказательства вашего трудоустройства: Письменные показания свидетелей. Справки и табели с работы (подойдут и их фотографии), расчетные листы. Выписки из банка о получении заработной платы на карту. Внутренние документы предприятия, на которых фигурируют данные сотрудника. Одного из этих доказательств будет достаточно для того, чтобы установить факт исполнения трудовых обязанностей. В жалобе в государственные органы также необходимо расписать о порядке расчетов по невыплаченной зарплате и размере задолженности по ней.