Могут ли сотрудники ФМС отказать в выписке?

Добрый день. Родственник проживает в США и хочет выписаться из квартиры в Московской области удаленно, отправив заявление, заверенное у нотариуса в США, переведенное и легализованное, по почте. Могут ли сотрудники ФМС отказать в выписке? И если да, то что займет меньшее время - выписка родственника из квартиры по суду или обжалование решения ФМС?

, Наталья, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Наталья! Начните с малого — ФМС, если не получится, тогда в суд, тоже не долго, максимум 2 месяца. Там же ни кто возражать не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически наверняка УФМС откажет, даже при наличии доверенности. Им нужен  человек лично. Говорят пока доверенность шла может уже  человек умер.

Через суд будет проще, особенно если квартира в собственности. Пусть подаст заявление на выписку через Госуслуги.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.