И если нет, то что я могу сделать?

Добрый день. В прошлом году продала квартиру в которой была 1/3 собственности. Прожила там с родителями с 2017 по 2021 (4 года). Ошибочно подала не нулевую 3ндфл, а с налогом. Но приклалывала пояснение, в котором писала, что на момент продажи это моё единственное жилье и я не должна платить ндфл. Но после окончания, проверки мне утвердили к выплате сумму ндфл из декларации. Я подала жалобу. В ответе на жалобу налоговая ссылалась на совместную собственность с супругом. Что у него есть 1/3доли в другой квартире. Но эта квартира была куплена задолго до нашего брака и никакого отношения я к ней не имею. Свидетельство о браке я прикладывала. Права ли налоговая? И если нет, то что я могу сделать? Ндфл я выплатила по декларации, но хотелось бы обжаловать и вернуть деньги.

, Ирина, г. Москва
И если нет, то что я могу сделать? Ндфл я выплатила по декларации, но хотелось бы обжаловать и вернуть деньги.

 Ирина, добрый день! Если жилье было единственным на момент продажи то минимальный срок владения для освобождения дохода от налога составляет 3 года. Собственность супруга, не являющаяся общей при этом учитываться не должна. В Вашем случае, если я правильно понял ситуацию в первую очередь надо не обжаловать решение налоговой а подать откорректированную налоговую декларацию  поскольку если этого не сделать спор с налоговой, рассчитавшей налог на основании Вами же поданной декларации будет выглядеть странно

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!