Добрый день Дочь 16 лет получает пенсию по потере кормильца
Добрый день! Дочь, 16 лет, получает пенсию по потере кормильца. Забеременела и хочет заключить брак с папой ребёнка. Сохранится ли право после свадьбы на выплаты этой пенсии. Спасибо!
, Наталья, г. Оха
Рашид Гафаров
Здравствуйте.
Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.
Исключение — академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).