Он согласен, но не хочет чтобы ему сделали перерасчет отпускных

добрый день, работника нужно отозвать из отпуска на 3 дня. он согласен, но не хочет чтобы ему сделали перерасчет отпускных . согласен взять дни отдыха в другое время. как правильно провести?

, Ирина, г. Ульяновск
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина.

Трудовой кодекс РФ (ст.125) предусматривает возможность отзыва работника из отпуска, за исключением определенных категорий (несовершеннолетние, беременные и работника с вредными и опасными условиями труда).

Для этого необходимо получить его согласие и лучше, если Вы это  попросите сделать в письменной форме.

После получения согласия оформляйте приказ об отзыве  работника, ознакомлении с ним обязательно (это также подтвердит согласие на отзыв).

Перерасчет отпускных при этом не требуется, поскольку установлено, что неиспользованные дни  работник может использовать в любое удобное время, либо присоединить к следующему отпуску. Опять же попросите писать заявление.

Никакой компенсации за отзыв работника из отпуске также законом не  гарантировано.