8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог на имущество придется им платить или нет?

Добрый день. Планирую оформить договор дарения приватизированной квартиры, с правом собственного проживания, на одного из внуков. В этом случае необходимо ли переоформлять право собственности на внуков? На какой срок можно оформить договор и можно ли отозвать договор? Коммунальные услуги кто должен оплачивать? Налог на имущество придется им платить или нет? Я, как пенсионер освобожден от налога.

, Александр Аимбетов, г. Салехард

Отозвать договор нельзя. Можно расторгнуть по обоюдному согласию. 

Собственность сразу будет оформлена на внука. 

Налог им придется платить. 

ЖКУ должен платить новый собственник. 

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В этом случае необходимо ли переоформлять право собственности на внуков?

 Договор дарения подразумевает переход права собственности от дарителя к одаряемому. То есть после составления письменного договора (можно БЕЗ нотариуса) вам нужно подать его на регистрацию в Росреестр (через любой МФЦ).

На какой срок можно оформить договор и можно ли отозвать договор?

 Отозвать договор нельзя. Можно только заключить такой же договор дарения — от внука вам.

Коммунальные услуги кто должен оплачивать?

 Обязанность лежит на собственнике.

Налог на имущество придется им платить или нет?

 Если собственник не является льготником, он обязан платить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего
Я гражданин Казахстана, проживаю в России по виду на жительство, возраст не пенсионный. При подаче ежегодного уведомления о проживании в РФ год назад, в МП потребовали, чтобы я зарегистрировался самозанятым, поскольку официально нигде не работал. В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего. При подаче очередного 3 ндфл, мне указывать не чего. Предыдущие года, я платил налоги от среднего МРОТа, как быть в данной ситуации, или готовиться к депортации?
, вопрос №4854917, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По суду назначено платить ежемесячно, но ребенок продолжил учиться платно в институте
По суду назначено платить ежемесячно, но ребенок продолжил учиться платно в институте. Должник должен продолжать платить или нет
, вопрос №4853848, Галина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли если с братом проживали по одному адресу оформить пособие или нет 33
Брат погиб на сво у него кроме меня есть биологический отец но через суд его лишили всех выплат и социальных и всех остальных(имелось веду что его отца решили в мою пользу) могу ли я получить удостоверение члена ветерана боевых действий.Могу ли если с братом проживали по одному адресу оформить пособие или нет 33
, вопрос №4853819, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А также согаз должен ему платит или нет?
Здравствуйте. Какие выплаты положены родному брату погибшего на сво? Если у него нет других родных. А также согаз должен ему платит или нет?
, вопрос №4853791, Ильяс, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не важно же буду я работать на том же предприятии или нет чтобы получать регресс дальше, если уволюсь и устроюсь на другое место работы
Получил производственную травму , оформил регресс. Вопрос собственно вот в чем заключается. Не важно же буду я работать на том же предприятии или нет чтобы получать регресс дальше , если уволюсь и устроюсь на другое место работы . Спасибо
, вопрос №4853739, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2022