Я предложила ему выкупить его долю, поскольку он не платит за услуги ЖКХ и приезжать не собирается в Мурманскую область (сам он в Челябинской области)

У меня такая ситуация. Мне по наследству досталась 1/3 квартиры, плюс моя доля изначально была 1/3. Брат тоже унаследовал 1/3. Я предложила ему выкупить его долю, поскольку он не платит за услуги ЖКХ и приезжать не собирается в Мурманскую область (сам он в Челябинской области). Но он не захотел продавать долю, намеревался оформить ее на своего 11-летнего сына. Нотариус ему объяснила, что необходимо для этого приехать в Мурманскую область. Он отказался, поскольку у него большие долги и не может приехать. И сейчас он говорит, что ничего тогда делать не будет, и судебные приставы просто наложат запрет на эту долю. Как мне быть в этой ситуации? Я хотела бы выкупить эту долю.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд признать его долю незначительной и выкупить ее в принудительном порядке. Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Вот только боюсь, что могут не признать 1/3 в двухкомнатной квартире незначительной. Как считаете? Но я, конечно, попробую.

Он же не живет и не платит. Значит не имеет существенного интереса, как сказано в статье.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах признать долю незначительной и получить ее с возложением обязанности выплатить коменсацию не всегда получается (чаще суды в удовлетворении подобных требований отказывают).

Вероятно, Вы платите за квартиру (в том числе и «за Вашего брата»), поэтому Вы можете пойти следующим путем. Предъявить к Вашему брату иск о взыскании денежных средств, получить решение суда и в исполнительном производстве пробовать обращать взыскание на его долю в Вашей квартире (это, однако, будет возможно, если у Вашего брата имеется в собственности иное жилое помещение).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у него есть дом, в котором он живет.