Возможен ли взаимозачет по налогам
Добрый день. Ситуация следующая. У меня есть квартира, которая досталась по наследству. стоимость ее около 2,1 млн ( кадастровая), я ее продаю и тут же покупаю квартиру стоимостью 3 млн. руб. Вопрос: 1. Возможен ли взаимозачет по налогам. 2 Я не плачу НДФЛ последние три года. 3. Какая минимальная сумма договора купли продажи( слышал что 70% от кадастровой стоимости) Спасибо.
, Андрей Андреев, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
У меня есть квартира, которая досталась по наследству
3 года со дня смерти наследодателя еще не прошли? Как наследодатель получил квартиру? Если купил, можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.
Возможен ли взаимозачет по налогам.
Для этого нужно отвечать нескольким условиям: вы ранее не получали вычет за ПОКУПКУ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + новое жилье купите в том же году.
Взаимозачетом как раз называется процедура, когда вы налог не платите за счет того, что он «закрывается» вычетом. Это возможно при соблюдении вышеперечисленных условий.
Если под условия не подходите, значит платите налог, а потом получаете вычет.