Можно ли передать заявление на увольнение через другого человека?

, Михаил, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Лучше пусть он направит его тогда почтой.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Михаил.

Трудовое законодательство не рассматривает вопросов процедуры подачи заявления.

Самое главное — это должно быть добровольное волеизъявление увольняющегося лица с его собственноручной «живой» подписью. Это требование разъяснено Минтрудом.

Заявление может быть подано любым способом, но принципиально — это должно быть зафиксировано. Это может быть регистрация в приемной (отделе делопроизводства), расписка сотрудника кадровой службы, виза работодателя, фиксация отправления почтой (при отправлении почтой, тем не менее срок пойдет с даты  уведомления работодателя) и т.п.

Получив  эту информацию о  получении надлежащим лицом  (попросите поставить дату получения заявления), можно сделать фото либо просить снять копию для подтверждения  передачи заявления и реальной даты получения, в том числе для определения срока отработки.

И нужно учитывать, что отработка 2 недели — это обязанность работника (при отсутствии уважительных причин для увольнения без отработки) и право работодателя установить такую отработку.