Есть ли возможность вернуть деньги?

Здравствуйте, занимал деньги знакомому без каких либо расписок, только устный договор, вернул только небольшую часть. С момента заёма прошло несколько лет. Так же несколько месяцев назад была выдана денежная сумма на покупку двигателя в мою машину, но как выяснилось деньги были потрачены на личные цели знакомого. Есть ли возможность вернуть деньги?

, Клиент, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этой статье можно пробовать. Подтверждать все переписку, перевод денег.

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

В претензионно-судебном порядке взыскать неосновательное обогащение.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, представительством Ваших интересов в суде можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется платно.