Может ли суд не дать разрешение забирать на свою сторону ребёнка?
Здравствуйте. Бывший муж хочет подать в суд на установление встречи с нашим ребенком. Но у него больное сердце и алкогольная зависимость и не уплата алиментов. Может ли суд не дать разрешение забирать на свою сторону ребёнка?
, Анна, г. Москва
Ксения Платонова
В соответствии со ст. 55 СК РФ, дети имеют право на общение с обоими родителями. Суд будет рассматривать личность отца и учтет обстоятельства отказа от участия в жизни ребенка. Но если вы хотите полностью обезопасить ребенка от неблагонадежного родителя то можно обратиться в суд с заявлением об ограничении в родительских правах — неуплата алиментов веское основание для этого (ст.73 Семейного кодекса Российской Федерации).