Какие мои действия: - сначала выделить доли свои детям потом вступить в наследство Или сначала вступить в наследство, а потом выделить детям доли

Добрый день. Взяли с мужем ипотеку в 2013 году с использованием материнского капитала. В 2017 муж умер. В 2022 ипотеку погасила. Какие мои действия :

- сначала выделить доли свои детям потом вступить в наследство

Или сначала вступить в наследство, а потом выделить детям доли.

Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Здравствуйте, Елена.

А разве при регистрации приобретенного  таким образом жилья Вы не включили детей в число собственников.

Согласно действующего законодательства, когда расходуется материнский капитал на квартиру или дом, дети должны быть наделены долей в имуществе. В нормативных актах не говорится о конкретном размере доли, решение остается за родителями.

Сроки решения данного вопроса зависят от конкретного случая использования маткапитала:

купили квартиру без привлечения кредитных средств ― сразу регистрируют в общую долевую собственность на всю семью;
погасили ипотеку ― в течение 6 месяцев после полного погашения долга;
оплатили ДДУ ― в течение 6 месяцев с момента приема квартиры от застройщика.
Чтобы предоставить доли детям, родители составляют соглашение о выделении долей в нотариальной форме. Соглашение регистрируют в установленном порядке. В течение недели поступят документы о собственности на каждую сторону сделки.

Если Вы этого с мужем не сделали, то сегодня Вы с детьми вступите в наследство в равных долях наимущество мужа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Сначала необходимо определять доли в квартире, в т.ч. и долю, приходящуюся на умершего мужа (в противном случае как определить предмет наследства), после чего признавать долю умершего мужа наследственным имуществом и получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев