В июне пришло письмо от какого то ИП, я так понял, что долг банк продал, куча бумажек с таким маленьким шрифтом

Добрый день!

Ситуация следующая,брал кредит еще в 2013г.

Примерно год платил,потом не смог.

В июне пришло письмо от какого то ИП,я так понял,что долг банк продал, куча бумажек с таким маленьким шрифтом,что ничего не понятно.Теперь узнаю,что назначен суд на 03.08.22.Узнал на сайте суда,решил посмотреть так как,на адрес регистрации приходило извещение из этого суда,но срок получения уже истек,не смог забрать.Скажите можно ли подать ходатайство о пропуске СИД до суда или нужно обязательно присутствовать?Суд в другом городе.Что вообще для этого нужно.Сумма заоблочная,в 20 раз больше,чем сумма кредита.

, Михаил, г. Серпухов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Можно в возражениях заявить о пропуске СИД.

За подробной юридической консультацией, составлением возражений можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе. Это всё равно стоит меньше, чем Вам придется платить кабальный долг.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Михаил!

Для того, чтобы применить срок исковой давности к требованиям истца участвовать в судебном заседании не обязательно.

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление, где попросить применить срок исковой давности и рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Копию возражений направляете Истцу, копию (с доказательствами направления стороне) — в суд.

Стоит отметить, что в данном случае срок исчисляется не от той даты, когда Вы перестали платить кредит, а по каждому платежу отдельно.