Подскажите пожалуйста, так ли это на самом деле?
Здравствуйте! 2 месяца назад у меня умерла бабушка после длительного заболевания. Незадолго до смерти показала мне свое завещательное распоряжение на вклад в банке. В завещательном распоряжении я указан в качестве единственного наследника денежных средств на этом вкладе. После смерти бабушки я пошел в указанное отделение банка, где мне одномоментно выдали 100000 рублей. Сказали обратиться к нотариусу, для оформления документа, подтверждающего право на наследование оставшихся денежных средств на вкладе. Обратился к нотариусу. Нотариус, дама очень торопливая и не доступная продуктивному контакту, завела наследственное дело (извините, если неправильно назвал) и попросила предоставить данные о имеющихся наследниках бабушки. Таковых как минимум двое: ее муж и сын. Сказала, что будет определять право на наследование всего имевшегося у бабушки имущества, хотя я обратился только по поводу банковского вклада. И дала понять, что совершенно неважно, кто указан в завещательном распоряжении из банка, что на часть денежных средств вышеупомянутого вклада также претендуют муж и сын бабушки. Подскажите пожалуйста, так ли это на самом деле? И какой тогда смысл в завещательном распоряжении, если человек, который в нем указан, в итоге ничего не получит? Не такого итога хотела бабушка, оставляя в банке свои денежные средства... Спасибо
Нотариус весь вклад вам не сможет передать. Только половину. Вторая же формально принадлежит дедушке.
Он просто отказаться от второй половины не может. Он вправе вам ее например подарить.
Он может не претендовать на обязательную долю во вкладе. Но супружескую долю нотариус обязан ему выделить.