ДОГОВОР был заключен 22апреля, после нвчала военной операции?

Здравствуйте . С фирмой по изготовлению мебели был заключен договор на изготовление и установку кухонного гарнитура. Все сроки уже вышли ,гарнитур установили ,но были выявлены дефекты которые производитель обязался устранить но все время возникают какие то проблемы. В договоре есть пункт ,в случае нарушения сроков исполнителем взыскивается неустойка и т.д. , но так же есть пункт и форсмажер он гласит СТОРОНЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЧАСТИЧНОЕ ИЛИ ПОЛНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ,ЕСЛИ ОНО ЯВИЛОСЬ СЛЕДСТВИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ ,ТАКИХ КАК НАВОДНЕНИЕ,ПОЖАР,ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ,СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ,ЭМБАРГО, ВОЙНА ИЛИ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ,ВОЗНИКШИЕ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА. В связи с чем у меня вопрос ,является ли нынешняя ситуация в стране а частности военная операция этим форс мажером ???ДОГОВОР был заключен 22апреля ,после нвчала военной операции ???

, Алексей, г. Новосибирск
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Алексей! Ваши правоотношения регулируются как договором, так и Законом о защите прав потребителей. Получается, что изготовить и установить мебель исполнителю военные действия не помешали, а сделать это качественно помешали? Нет, военные действия на Украине, в Сирии, Кувейте и т.д. форс-мажором в России не являются. Исполнитель несёт ответственность по Закону, а если по договору она больше, то по договору за недостатки выполненной работы.

Для получения компенсаций от исполнителя Вам понадобится квалифицированная помощь в составлении претензии. Я обладаю многолетней успешной практикой по защите прав потребителей. Если Вам интересно, обращайтесь ко мне в чат. Все Ваши расходы будут включены в претензию, и заявлены к возмещению.

С уважением, Николай Лемешко!