Могу ли я в этом случае как-то оспорить это решение?
Добрый день. Я работаю в СНТ главным бухгалтером. в силу того, что у нас не сложились рабочие отношения с председателем СНТ, он пытается меня уволить. В 2018 году у меня был заключен трудовой договор на работу по совместительству. На тот момент у меня было ещё другое место работы, основное. Потом я уволилась с основного места работы, но трудовой договор в СНТ не перевели из договора по совместительству в договор по основному месту работы. Т.е. "на бумаге" я была совместителем, а фактически - работала на основном месте. Председатель воспользовался этим и увольняет меня по статье 288 ТК РФ в связи с принятием на моё место работника, с которым будет заключен ТД по основному месту работы. Могу ли я в этом случае как-то оспорить это решение?
Здравствуйте, Ольга!
Вы, конечно, можете попробовать оспорить увольнение в судебном порядке (на это у Вас будет 1 месяц с даты одного из событий, указанных в ст. 392 ТК РФ), но шансы не очень хорошие, к сожалению, поскольку в ТК РФ никак не урегулирован вопрос, становится место по совместительству основным, если работник увольняется с основного места работы.
Основание для увольнения формально есть
288 ТК РФ в связи с принятием на моё место работника, с которым будет заключен ТД по основному месту работы.
Но если сможете доказать, что работодатель знал, что у Вас больше нет основной работы, но не предлагал (или даже возражал) против того, чтобы перевести Вас на «основной» договор, может и выиграете.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также можете заказать проект искового заявления для суда.