Почему мнение ребёнка никак не учитывается?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право мать 4х-летнего ребёнка знать, где он находится, когда проводит время с отцом? Бывший муж забрал ребёнка, но не сказал, где они ночуют, не давал мне поговорить с сыном против его воли (сын хотел домой). В органах ПДН выяснять ничего не стали, сказали, что не будут разбираться, т.к.ребенок находится с отцом. Но почему я как мать, с которым проживает несовершеннолетний, не имею права знать, где мой ребенок и не могу с ним поговорить? Почему мнение ребёнка никак не учитывается?
Здравствуйте.
Да, безусловно как родитель вы имеете право получать информацию о своем ребенка, об этом прямо указано в ст 66 СК
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
ВЫ можете сделать так чтобы ребенок проживал с вами, а с отца будет требовать алименты. Для этого необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. ст. 65 СК.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).